Уфе на юбилей подарили нового мэра

Уфе на юбилей подарили нового мэра

Политика 15 февраля 2022 Ольга Громова

Уфа получила нового мэра. Пост градоначальника по предложению главы Башкирии Радия Хабирова занял бывший глава администрации Нефтекамска Ратмир Мавлиев. Накануне на внеочередном заседании депутаты горсовета назначили его исполняющим обязанности сити-менеджера. В задачи мэра входит подготовка города к празднованию 450-летия в 2024 году. Именно на Мавлиева власти Башкирии возлагают реализацию намеченных грандиозных планов, выдав ему карт-бланш. Сможет ли бывший глава Нефтекамска с населением чуть более 120 тысяч человек решить проблемы города-миллионника?

Критикуемая должность

Бизнесмен из Ишимбая Сергей Греков пробыл на посту мэра Уфы чуть больше года. Он был назначен на должность после того, как прежний глава города Ульфат Мустафин скончался от коронавируса осенью 2020-го. До того Греков был предпринимателем, занимал руководящие должности в крупных компаниях, работал депутатом второго и третьего созывов в совете Ишимбайского района и госсобрании Башкирии пятого созыва.

Предположения о скорой отставке 53-летнего Сергея Грекова зазвучали ещё в конце 2021 года. Причина – некачественная подготовка города к зиме: в Уфе после каждого снегопада возникал транспортный коллапс, от нечищеных тротуаров страдали пешеходы. Мэр раздавал поручения и оправдывался. Среди причин Греков называл плохую техническую оснащённость жилищных служб и нехватку дворников. Мэрия организовывала снежные субботники, но ситуацию это не поменяло. При этом Греков в ответ на сообщения в анонимных телеграм-каналах заявлял, что никуда не уходит.

Случалось, что городские власти получали критику от главы региона. Например, летом Хабиров отчитал службы за невнимание к разросшемуся вдоль дорог бурьяну.

«Качество управления городским хозяйством при Грекове нельзя назвать высоким. То есть его работа скорее в минус, чем в плюс. Поэтому необходимость его замены была понятна всем, этим вопросом занимались в правительстве Башкирии и Хабиров лично».

Дмитрий Михайличенко | политолог Дмитрий Михайличенко
политолог

Критика в адрес уфимской администрации звучит не первый год, и дело не только в персоне Грекова. По мнению политолога Арсена Шаяхметова, среди объективных причин того, что действия властей Уфы вызывают недовольство горожан и вышестоящих руководителей, можно выделить хроническую недофинансированность полномочий, характерную для всех муниципалитетов страны. Вследствие этого скопившиеся проблемы в городском хозяйстве вызывают сильный общественный резонанс.

– С другой стороны, конфликтогенным фактором в Уфе выступали и просчёты в принятии управленческих решений, которые частично можно объяснить отсутствием опыта работы в публичной сфере у двух последних глав администраций. Важную роль сыграла и отстранённость города от медиации конфликтов между различными бизнес-игроками. Таким образом, администрация города де-факто утратила свою субъектность и стала концентрировать вокруг себя общественное недовольство, – полагает политолог.

Сергей Греков (на фото справа) пробыл на посту мэра Уфы чуть больше года.Сергей Греков (на фото справа) пробыл на посту мэра Уфы чуть больше года.Фото: сайт горсовета Уфы

Греков отправится в Москву в должности вице-премьера республиканского правительства руководить полномочным представительством Башкортостана. В его ведении – межполитические, экономические вопросы, а также сфера культурных связей и гуманитарного сотрудничества. Кроме того, в обязанности Грекова войдёт контакт с органами госвласти России от имени главы РБ и Курултая, взаимодействие с другими субъектами и работа по привлечению инвестиций. Нынешний полпред Башкирии при президенте Умарпаша Ханалиев перейдёт в должность специального представителя республики по инвестиционной деятельности.

Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что перевод Грекова в Москву – это не повышение, а попытка найти бывшему мэру применение в команде Хабирова. Тем более что оба чиновника находятся в приятельских отношениях.

– Это вариант, устраивающий всех. Греков по профилю бизнесмен и умеет взаимодействовать с бизнесом. Он не чиновник, и ему вся эта чиновничья бюрократическая система не очень-то близка. Нужно отметить, что Греков не горел желанием возглавить Уфу, скорее, он предпочёл бы возглавить горсовет, поскольку должность более символическая. Но поскольку на тот момент не было других приемлемых кандидатов, Греков согласился с предложением Хабирова, – считает Михайличенко.

Кадры к 450-летию Уфы

В городской администрации произошли и другие кадровые рокировки. По собственному желанию пост покинул первый замглавы Марат Гайфуллин, он курировал сферу благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Именно он мог бы претендовать на должность исполняющего обязанности сити-менеджера.

32-летний Мавлиев управлял Нефтекамском с 2019 года. Он из обеспеченной семьи, его отец – местный предприниматель Рафил Мавлиев. Сын помогал ему вести бизнес. В его карьере как политика и чиновника членство в Молодёжной общественной палате при Курултае Башкирии, а также работа в Татарстане исполняющим обязанности руководителя исполкома Ютазинского района и советником главы Альметьевского района по инвестиционному развитию. 14 февраля 2022 года Мавлиев сложил с себя полномочия мэра Нефтекамска. Обязанности по управлению городом оказались возложены на первого заместителя мэра, 38-летнего уроженца Екатеринбурга Эльдара Валидова.

Эльдар Валидов (на фото справа) сменил на посту мэра Нефтекамска Ратмира Мавлиева (на фото слева).Эльдар Валидов (на фото справа) сменил на посту мэра Нефтекамска Ратмира Мавлиева (на фото слева).Фото: страница Эльдара Валидова в Instagram

Присутствовавший на внеочередном заседании горсовета Уфы глава Башкирии похвалил работу Мавлиева на посту руководителя Нефтекамска. Он отметил, что город за два года похорошел, там появилась «динамика и инвестиционная привлекательность».

«Уфа задаёт тренды и находится в позитивном развитии. Мы решаем вместе застарелые, накопившиеся проблемы. С другой стороны, мы должны смотреть на десятилетия вперёд. Перед новой командой стоит задача по подготовке к 450-летию Уфы. Это хороший повод, чтобы решить стратегические задачи», – сказал Радий Хабиров.

По мнению политолога Арсена Шаяхметова, в контексте предстоящего празднования 450-летия Уфы ключевую роль при выборе кандидатуры Мавлиева сыграли показатели Нефтекамска в привлечении грантовых и инвестиционных средств на развитие городской среды – в администрации региона в канун юбилея столицы Башкирии этому уделяют значительное внимание.

«Времени до юбилея осталось очень мало, менее двух лет, а основная работа ещё только предстоит. Во многом поэтому были отсеяны и другие кандидатуры – требовалась молодая, но уже опытная фигура в части форсированного благоустройства. Уфа намного крупнее и сложнее Нефтекамска – понимать и учитывать её специфику необходимо уже с первого дня».

Арсен Шаяхметов | политолог Арсен Шаяхметов
политолог

Но даже несмотря на то что Мавлиев приходит в Уфу с достаточным опытом управления городским хозяйством и публичной поддержкой Хабирова и это даёт ему преимущество как минимум в первые месяцы работы, чудес ждать не стоит. По мнению Арсена Шаяхметова, система управления города-миллионника перестраивается очень сложно, а необходимость оперативного решения текущих задач будет занимать значительную долю внимания нового главы.

– К тому же для уфимцев он во многом неизвестен, а значит необходимо выстраивать и публичное позиционирование, налаживать контакты с группами влияния – общество будет разбирать каждое его действие под микроскопом, – считает Шаяхметов.

– Формировать команду он будет с оглядкой на региональное правительство и Белый дом Башкирии. Пока трудно предугадать, как он справится. Думаю, у него будет карт-бланш, – отмечает Михайличенко.

Ратмир Мавлиев будет руководить администрацией Уфы до назначения главы по результатам конкурса. О дате его проведения пока не сообщается. В случае избрания он станет самым молодым градоначальником Уфы.