Электоральное спокойствие

Электоральное спокойствие

Политика 21 сентября 2021 Ольга Громова

Результаты трёхдневного голосования в Башкирии не принесли сенсаций. Регион традиционно показал хорошую явку и предсказуемые итоги. Данные наблюдателей и Центризбиркома о нештатных ситуациях разнятся: первые сообщают о многочисленных нарушениях, но в республиканском ЦИК заявляют, что сигналы не подтвердились. 17, 18 и 19 сентября в Башкирии выбирали новый состав депутатов Госдумы от региона, в трёх округах прошли выборы депутатов местного Госсобрания, также состоялись выборы районных и городских депутатов.

Предварительная явка на выборы Госдумы в регионе составила 72,79 процента – показатель высокий, но традиционный для Башкирии: в 2016 году на участки пришли 72,23 процента избирателей.

На выборах-2021 лидирует «Единая Россия», за которую отдали голоса 66,6 процента избирателей в республике. Таким образом, сбылся прогноз главы региона Радия Хабирова, который он дал на онлайн-марафоне «Ночь выборов»: поддержка ЕР действительно перешагнула планку в 60 процентов.

В то время как в среднем по России процент голосов, отданных за ЕР, снизился в сравнении с 2016 годом, Башкирия, напротив, голосовала за партию большинства даже охотнее, чем пять лет назад. На выборах депутатов Госдумы седьмого созыва единороссов поддержали 58,73 процента избирателей.

На втором месте по итогам трёхдневного голосования в республике находится КПРФ, набравшая 14,7 процента (18,45 – в 2016-м), на третьем с большим отрывом – ЛДПР, получившая 8,6 процента (9,75 – пять лет назад). На этом список партий, преодолевших пятипроцентный барьер, закончился. Эсеры с 2,6 процента оказались позади «Новых людей» (2,7 процента).

Раскол в партии

Остроты нынешней думской кампании в Башкирии добавил конфликт в рядах башкирского отделения «Справедливой России – За правду» (СРЗП), который, вероятно, и повлиял на столь мизерный результат укрупнённой партии.

Летом полномочия председателя башкирского отделения СРЗП, депутата Курултая РБ Юрия Игнатьева и других членов совета были приостановлены. Причиной послужила их недостаточная оппозиционность.

Летом Миронов назвал решение Хабирова о введении ограничительных мер для невакцинированных от COVID-19 «дикой смесью чиновного самодурства, неуважения к людям и правового нигилизма», но руководство республиканского отделения не стало поддерживать тон, заданный федеральным руководителем. В итоге ограничения так и не были введены (дату много раз переносили), но в стане эсеров случилась смена власти, и 14 августа лидером стал депутат Госдумы Гаджимурат Омаров, кандидатуру которого поддержало московское руководство партии. При этом Игнатьев не перестал считать себя партийным функционером, из-за чего на выборах появились сразу несколько списков наблюдателей от эсеров. Комиссии не смогли разобраться, кто из наблюдателей имеет право находиться на избирательных участках, и пожаловались в ЦИК РБ.

В дело вмешался также руководитель СРЗП Сергей Миронов. Узнав о недопуске на участки наблюдателей, он опубликовал обращение к главе Башкирии с требованием «урезонить своих подчинённых» и пригрозил в случае чего «привлечь к уголовной ответственности» фальсификаторов итогов выборов.

В августе лидером республиканского отделения СРЗП стал депутат Госдумы Гаджимурат Омаров, кандидатуру которого поддержало московское руководство партии.В августе лидером республиканского отделения СРЗП стал депутат Госдумы Гаджимурат Омаров, кандидатуру которого поддержало московское руководство партии.Фото: официальный сайт политической партии.

Комментируя недопуск в УИК наблюдателей СРЗП, председатель ЦИК Башкирии Илона Макаренко сообщила, что комиссии пришлось руководствоваться нормативными документами и пропустить на участки легитимных представителей. Интересно, что, по информации избиркома, руководителем регионального отделения по-прежнему числится Игнатьев.

Раскол среди эсеров на этих выборах обрёл форму почти комическую: из-за якобы поддельных документов наблюдателей, представляющих экс-руководство республиканских справороссов, новые лидеры партии просят отменить итоги выборов в Госдуму, ведь её представители не смогли наблюдать за чистотой избирательного процесса. Всерьёз комиссия такие жалобы не восприняла. Не получили подтверждения сведения о вбросах на участках № 482 в Нефтекамске (вопрос рассматривался в суде, там нарушений в действиях избиркома не усмотрели) и № 1660 в Бурзянском районе, где в КОИБ при проверке попали не тестовые, а реальные бюллетени (все бюллетени в КОИБ были признаны недействительными, голосование продолжилось с использованием стационарной урны).

Полиции пришлось вмешаться в работу УИК № 239 Октябрьского района, где член комиссии от КПРФ нанёс телесные повреждения члену комиссии с правом решающего голоса.

Кто представит Башкирию в Госдуме

«Единая Россия» выиграла в пяти одномандатных округах из шести. По предварительным данным ГАС «Выборы», в Уфимском одномандатном округе № 3 победителем становится действующий депутат Госдумы Павел Качкаев. На втором месте пресс-секретарь руководителя КПРФ Александр Ющенко, который в 2016 году в этом же одномандатном избирательном округе уступил Качкаеву, но прошёл в Госдуму по партийным спискам.

Победу в Нефтекамском одномандатном округе одержал председатель партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов. Он обошёл единоросса, помощника депутата Госдумы Раиля Адиятуллина и коммуниста, депутата Ильгама Галина. Это единственный округ, в котором победу одержал не представитель «Единой России». Успех Шайхутдинова объясняют тем, что ЕР не захотела провести там своего кандидата в Госдуму. В 2016 году председатель региональной «Гражданской платформы» уже был избран депутатом Госдумы по тому же одномандатному округу, и у него «высокая узнаваемость среди местного населения».

По предварительным данным ГАС «Выборы», в Уфимском одномандатном округе № 3 победителем становится действующий депутат Госдумы Павел Качкаев.По предварительным данным ГАС «Выборы», в Уфимском одномандатном округе № 3 победителем становится действующий депутат Госдумы Павел Качкаев.Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В Благовещенском и Салаватском одномандатных округах победили действующие депутаты Госдумы от ЕР Рафаэль Марданшин и Зариф Багускаров. В Госдуме восьмого созыва экс-министра образования Башкирии, члена думского комитета по национальностям Зугуру Рахматуллину заменит вице-спикер Курултая Башкирии Эльвира Аиткулова. В Белорецком одномандатном округе № 5 она опередила депутата Курултая Альберта Газизова от КПРФ. Ещё один новичок – бывший глава регионального управления ГИБДД, полковник полиции Динар Гильмутдинов.

«Паровозом» в региональном списке ЕР оказался не только Радий Хабиров, но и руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин.

Накануне глава региона сообщил, что его подчинённый не уйдёт в Госдуму и останется на своём посту. Сам Сидякин на «Ночи выборов» рассказал, что республика рассчитывает на 14–15 мандатов в Госдуме. Если прогнозы сбудутся, то проходными могут стать места и за пределами первой десятки. На последних строчках в списке находятся директор Башкирской республиканской гимназии № 1 имени Рами Гарипова Ильнур Салихов и депутат Госдумы Инга Юмашева.

Госсобрание Башкирии

Также в единый день голосования в республике прошли дополнительные выборы депутатов Госсобрания. По трём избирательным округам были зарегистрированы 11 кандидатов от КПРФ ЛДПР, «Единой России», «Справедливой России – За правду», а также один самовыдвиженец.

В Буйском избирательном округе лидирует детский омбудсмен Милана Скоробогатова, в Краснохолмском – семикратная чемпионка мира по международным шашкам, член Общественной палаты Башкирии Тамара Тансыккужина. Обе представляют «Единую Россию». В Толбазинском победу одерживает уже бывший депутат местного парламента, самовыдвиженец Загир Хакимов, возглавляющий региональное отделение движения «Патриоты России».

Подводя итоги, глава Башкирии Радий Хабиров сказал, что выборами он доволен: голосование прошло «довольно ровно и спокойно». Он добавил, что поступившие жалобы являются неотъемлемым элементом политической борьбы. Это свидетельствует об активной политической жизни в республике.