Новости
20 июня 2022, 17:54 Ольга Громова

Жертвенных животных для праздника Курбан-байрам разрешат ввозить в Башкирию только после карантина

В Башкирии жертвенных животных отправят на карантин.В Башкирии жертвенных животных отправят на карантин.Фото: Алексей Андронов/URA.RU/TASS

В Башкирии ограничат ввоз жертвенных животных к празднованию Курбан-байрам. Мера будет действовать из-за риска появления на территории региона рогатого скота, заражённого опасными заболеваниями.

По словам начальника управления ветеринарии Башкирии Азата Зиганшина, в канун религиозного мусульманского праздника в республику могут незаконно попасть животные из неблагополучных регионов. В частности, на территории Оренбургской области и в Казахстане были зарегистрированы случаи бруцеллёза и ящура.

Основную опасность, по данным главы ветеринарного ведомства, может представлять продажа мелкого рогатого скота через объявления в интернете. Специалисты будет следить за тем, чтобы жертвенные животные ввозились только после карантина.

В этом году один из главных религиозных праздников мусульман Курбан-байрам будет отмечаться 9 июля. Ритуальный убой в день праздника будет организован на площадках, подконтрольных ветеринарной службе республики.

На минувшей неделе на территории села Мустафино в Бакалинском районе Башкирии был установлен карантин по бешенству животных.