Новости
01 декабря 2021, 17:18 Ольга Громова

Жалобу башкирского экоактивиста на российские власти рассмотрит ЕСПЧ

Ответ ЕСПЧ на жалобу юриста из Сибая.Ответ ЕСПЧ на жалобу юриста из Сибая.Фото: страница Эдуарда Кадырова во «ВКонтакте»

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу экоактивиста из Сибая. Эдуард Кадыров рассчитывает призвать к ответу власти, которые, по его мнению, скрывают информацию о реальном положении дел в экологии города.

Об этом юрист сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте». В жалобе в ЕСПЧ он выступил истцом, в качестве ответчика указано Правительство РФ. Поводом для обращения в европейский суд стало то, что российские суды не удовлетворили прежние обращения активистов общественного движения «Сибай, дыши» о сокрытии данных по загрязнению воздуха.

В конце 2018-го и начале 2019 года в Сибае было зафиксировано превышение в воздухе сероводорода и оксида серы до 52,5 ПДК, но Роспотребнадзор не проинформировал население. Данные опубликовали позже и, по мнению активистов, они были не полные. Общественники обратились в Верховный суд РБ, который посчитал, что закон не был нарушен. Верховный суд России также отказался передавать жалобу для рассмотрения по существу.

Летом 2021 года жители Сибая обратились в ЕСПЧ с жалобой на действия российских власти, подготовив документы почти на 250 листах. В ноябре жалоба Эдуарда Кадырова к российскому правительству от имени местных жителей была зарегистрирована. В ответе ЕСПЧ указано, что судебный орган уведомит о любом решении, которое будет принято по жалобе. Когда это произойдёт, не сообщается.

«Октагон.Урал» рассказывал, что экоактивисты из аналогичной организации «Стерлитамак, дыши» усомнились в экологической чистоте будущего производства, которое планируется открыть в ОАЭ «Алга».

«Алга», «ДоГа» и экология

В Башкирии активисты выступили против проекта резидента особой экономической зоны «Алга» (ОЭЗ «Алга»). ООО «Финансовая группа “ДоГа”» (ФГ «ДоГа») планирует построить в так называемой Стерлитамакской агломерации завод по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды. Но местное экологическое движение «Стерлитамак, дыши!» не согласилось с заверениями в том, что будущее производство безопасно.

Перейти к материалу