Новости
28 июня 2022, 12:48 Ольга Громова

Здание бывшего кинотеатра «Победа» в Уфе отдали Театру юного зрителя

Бывшему кинотеатру «Победа» в Уфе нашли новое применение.Бывшему кинотеатру «Победа» в Уфе нашли новое применение.Фото: Тара-Амингу/CC0

В Уфе в здании бывшего кинотеатра «Победа» откроется Театр юного зрителя. Об этом на оперативном совещании в администрации города сообщил глава Калининского района столицы Башкирии Михаил Замурагин.

Здание, где много лет располагался кинотеатр, было решено передать ТЮЗу в начале этого года. В мае управление капитального строительства администрации Уфы получило техзадание на проектирование. Через центр организации конкурсных процедур заявка по поиску подрядчика была размещена на официальном сайте госзакупок.

Стоимость проекта реконструкции здания под ТЮЗ составила 3,5 млн рублей. По словам чиновника, в эту сумму не входит стоимость оборудования и оснащения зрительного зала. Капитальный ремонт здания планировали завершить в 2023 году.

Кинотеатр «Победа» построили в 1948 году пленные немцы, позже он был признан архитектурным памятником. В 2017 году объект был закрыт в из-за долгов собственника и отдан в муниципальную собственность. Городские власти хотели открыть в помещениях школу единоборств, но уфимцы собрали подписи против этой инициативы, настаивая на использовании здания в качестве объекта культуры и искусства.