Новости
18 мая 2022, 14:46 Ольга Громова

Запланированные на июнь уральские концерты «Би-2» не состоятся

Запланированные концерты группы «Би-2» перенесли.Запланированные концерты группы «Би-2» перенесли.Фото: Dmitriy Kirilin/Flickr

На Урале отменили запланированные концерты группы «Би-2». Выступления в Уфе, Перми в ряде других городов перенесут на осень 2022 года, сообщили музыканты в своих соцсетях.

Сообщения о том, что концерт в столице Башкирии не состоится, появились накануне, но официальное подтверждение группа дала сегодня, 18 мая. Совместное выступление с «Квартетом И» в программе «Письма и песни» на «Уфа-Арене» должно было пройти 5 июня. В Перми по плану группа должна была выступить 3 июня. Ранее стало известно, что концерты, стоящие в концертном графике, были отменены в Казани, Астрахани, Чебоксарах, Ярославле и Санкт-Петербурге.

Музыканты сообщили своим поклонникам, что выступления переносятся на ближайшую осень. Концерт в Москве перенесён на 10 июня 2023 года. Все приобретённые билеты будут действительны, также их можно сдать через сайт команды.

По одной из версий, проблемы с концертами возникли из-за оформления зала в Омске 28 апреля. Группа не стала выступать с баннером «Za президента» в сценических декорациях. Сама команда объяснила, что декорации группы, которые монтируются на каждом выступлении, закрыли баннер с предыдущего мероприятия, а руководство стадиона «Красная звезда» перед началом концерта решило их демонтировать.

На днях в Башкирии вице-спикер Курултая региона Рустем Ахмадинуров обвинил музыкантов в непатриотичности. В соцсетях он написал, что «с удивлением обнаружил афишу анонса концерта “Би-2” в Уфе», и высказал мнение, что отказ от концерта в Омске означает «не поддержку страны и потворничество недругам».