Новости
27 мая 2022, 11:41 Ирина Медведева

Закон о жилищных сертификатах для инвалидов принят в Башкирии

Депутаты Государственного собрания – Курултая Башкирии приняли закон о жилищных сертификатах для инвалидов. Речь идёт об инвалидах и семьях с детьми-инвалидами, которые нуждаются в жилье и встали на учёт после 1 января 2005 года. По словам спикера республиканского парламента Константина Толкачёва, номинал одного сертификата составляет около 2,4 млн рублей.

«Исходя из объёма средств, заложенных в бюджете республики на обеспечение жильём данной категории граждан, в этом году получить сертификаты и улучшить жилищные условия смогут 74 семьи. Получив сертификат, семья сможет купить жильё в удобном месте – рядом с нужной больницей или учреждением социального обслуживания», – цитирует Толкачёва пресс-служба Курултая.

Спикер парламента добавил, что такой механизм позволит органам местного самоуправления более полно осваивать средства, выделяемые на обеспечение жильём людей с тяжёлыми заболеваниями.

Как писал «Октагон.Урал», в первом чтении изменения в закон «О социальной поддержке инвалидов в РБ» были приняты 11 мая. Обеспечивать жильём инвалидов и семьи с детьми-инвалидами планируют по договорам социального найма.