Новости
11 мая 2022, 10:38 Ольга Громова

Южно-Уральский заповедник горит в Башкирии

Лесной пожар в Южно-Уральском заповеднике в Башкирии.Лесной пожар в Южно-Уральском заповеднике в Башкирии.Фото: Госкомитет Башкортостана по чрезвычайным ситуациям

В Башкирии возник лесной пожар на территории Южно-Уральского государственного природного заповедника в Белорецком районе. Очаг возгорания составил 15 гектаров, сообщает МЧС по региону. На данный момент пожар локализован.

Пожар начался 9 мая на склоне горы Малый Ямантау на правом берегу реки Малый Инзер. На момент обнаружения площадь огня составляла 7 гектаров, об инциденте дежурному сотруднику ГК ЧС по РБ сообщил очевидец.

По данным ЦУР Башкирии, локализовать возгорание сразу не удалось из-за сильного ветра. Огонь распространился по склону. Спасатели перебросили пожарных из села Инзер и работников заповедника на катамаране на правый берег, где горел лес.

За минувшие сутки на территории республики также был обнаружен и ликвидирован один очаг лесного пожара на общей площади 6,4 гектара в Мечетлинском районе. Всего с начала пожароопасного периода в этом году в регионе года возникло 39 очагов лесных пожаров на общей площади 223,35 гектара. В прошлом году в это же время было зафиксировано 54 очага на 227,74 гектарах.

Сегодня, 11 мая в лесном фонде региона прогнозируются 1, 2, 3 классы пожароопасности.