Новости
22 мая 2022, 14:47 Анна Зыкова

Хабиров назвал Бирск потенциальным центром событийного туризма

Участники фестиваля «Река времени» реконструируют быт и сражения разных эпох начиная с конца XII века.Участники фестиваля «Река времени» реконструируют быт и сражения разных эпох начиная с конца XII века.Фото: телеграм-канал Радия Хабирова

Бирский район претендует на звание центра событийного туризма за счёт организации большого количества мероприятий. Об этом глава Башкирии Радий Хабиров написал в своём телеграм-канале. Одна из визитных карточек муниципалитета – фестиваль исторической реконструкции «Река времени».

«Мы решили, что в каждом муниципалитете нашей республики должно быть своё особое событие – визитная карточка района, которая будет работать в том числе и на привлечение туристов. В Бирском районе таких мероприятий несколько», – написал он.

В муниципалитете прошёл двухдневный фестиваль исторической реконструкции «Река времени». Его участники реконструируют быт и сражения разных эпох начиная с конца XII века.

«Это Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, Великая Отечественная. Можно посмотреть и на башкир-кочевников, живших в XVIII веке. В фестиваль вовлекли школьников, что очень хорошо».

Радий Хабиров | глава Республики Башкортостан Радий Хабиров
глава Республики Башкортостан

Фестиваль стартовал в 2016 году, когда по инициативе Бирского филиала Башгосуниверситета провели слёт реконструкторов и любителей истории. В 2020-м стал победителем Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвящённое 75-летию Великой Победы», в 2021-м – в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности».