Новости
28 апреля 2022, 08:53 Майя Исакова

Высокое содержание ртути выявили в двух реках Башкирии

Превышение концентрации ртути обнаружили в двух реках Башкирии после взятия проб из водоёмов, сообщает Башгидромет.

В реке Белой в черте железнодорожной станции Шушпа пробу воды отобрали 19 апреля. Согласно результатам лабораторных исследований, содержание ртути составило 0,000031 миллиграмма на литр, что выше нормы в 3,1 раза.

Содержание ртути в 3,3 раза больше допустимой концентрации также обнаружили в реке Ашкадар в Стерлитамаке, пробы были взяты 21 апреля. Как пояснили в Башгидромете, предельно допустимая концентрация ртути для воды питьевого назначения составляет 0,0005 миллиграмма на литр.

В марте жители деревни Большебасаево Баймакского района записали видеообращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой спасти их населённый пункт от действий золотодобывающей компании. Люди заявили, что разработка ведётся всего в ста метрах от домов. Кроме того, компания якобы применяет запрещённые методы добычи, например, ртуть.

Главные проблемы в экологии Башкирии в 2022 году

Вода, воздух, переработка мусора, отходы нефтехимии – вот неполный список проблемных сфер в Башкирии. Об экологических проблемах в республике чаще всего говорят общественники, а ответственные органы – Роспотребнадзор, правительство – зачастую утаивают информацию о состоянии окружающей среды и на первый взгляд даже не понуждают промышленников расширять свои экопрограммы, включая при этом руководителей основных предприятий в состав кабинета министров. Представители научного сообщества между тем уверены, что принимать волевые решения нужно незамедлительно. На этом же настаивают федеральные структуры, поручения которых пока исполняются с проволочками.

Перейти к материалу