Новости
24 мая 2022, 13:23 Ольга Громова

Воспитанник «Салавата Юлаева» установил рекорд НХЛ

Уфимец Андрей Василевский в составе «Тампа-Бэй Лайтнинг» стал лидером НХЛ по числу сухих матчей в плей-офф.Уфимец Андрей Василевский в составе «Тампа-Бэй Лайтнинг» стал лидером НХЛ по числу сухих матчей в плей-офф.Фото: Артём Коротаев/ТАСС

27-летний российский голкипер, воспитанник хоккейного клуба «Салават Юлаев» из Уфы Андрей Василевский установил рекорд Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Вратарь команды «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Флорида) стал лидером в Кубках Стэнли по числу сухих матчей в решающих играх серии плей-офф.

По сообщениям пресс-службы НХЛ, четвёртая игра полуфинала Восточной конференции с командой «Флорида Пантерз» завершилась со счётом 2:0 в пользу «Тампы». Для Василевского в решающих матчах эта игра стала шестой, сыгранной вничью. Он обошёл по этому показателю трёхкратного обладателя Кубка Стэнли Криса Осгуда, который сумел сыграть пять игр всухую. В истории лиги с 1912 по 1930 год также был вратарь Клинт Бенедикт, который удерживал ничью в пяти играх.

В прошедшей накануне игре Андрей Василевский отразил все 49 бросков, совершённых в ворота его команды. Ворота «Флориды» защищал россиянин из Новокузнецка Сергей Бобровский, на его счету 23 сейва. Клуб из Флориды вышел в финал Восточной конференции НХЛ.

Напомним, осенью 2021 года Василевский с одноклубником из «Тампы», воспитанником нижнекамского «Нефтехимика» Михаилом Сергачёвым привозили в Уфу Кубок Стэнли. Команда при участии российских легионеров второй год подряд становилась обладателем главного приза НХЛ. По правилам лиги победители имеют право привезти кубок в свои города. В 2020 году поездку пришлось отложить из-за пандемии.