Новости
11 января 2022, 10:55 Ольга Громова

Власти Уфы заявили об острой нехватке дворников

Уфимские власти заявили об острой нехватке дворников в городе. О кадровом дефиците работников коммунальной сферы на оперативном совещании в мэрии сообщил замглавы городской администрации по обеспечению жизнедеятельности Антон Тристан.

Фактическая численность дворников в Уфе составляет 30 процентов от норматива, сказал чиновник. Среди причин возникшей ситуации Тристан назвал низкий уровень зарплат, которые выплачиваются из бюджета управляющих компаний.

Накануне на оперативном совещании в правительстве Башкирии о нехватке дворников, водителей коммунальной техники и самих уборочных машин заявил и. о. министра ЖКХ региона. Глава республики поручил мэру Уфы разработать меры поддержки сотрудников сферы и повышения зарплат в отрасли.

Глава города Сергей Греков сегодня сообщил, что прошедший в завершение новогодних праздников снегопад оказался самым сильным за последние пять лет. Он дал получение соответствующим службам готовиться к подобной ситуации и вывезти из города накопившийся на парковках и газонах снег. Кроме того, мэр предложил проводить еженедельно или по мере необходимости в Уфе снежные субботники, когда убирать последствия непогоды вместе с коммунальщиками выходят местные жители.