Новости
20 июня 2022, 09:55 Ольга Громова

Власти Уфы смогут проводить закупки без проверок до конца года

Муниципальные власти Уфы смогут проводить закупки без проверок до конца 2022 года. Соответствующее постановление было подписано главой городской администрации Ратмиром Мавлиевым.

От контроля финансов и проверок до 1 января 2023 года освобождены те, кто распоряжается бюджетными средствами и заказывает работы и услуги для муниципалитета. Ранее выданные предписания продлены автоматически.

Аналогичное постановление было вынесено правительством России в апреле 2022 года. Введён мораторий на муниципальные финансовые проверки органов власти до конца декабря. Документ, разработанный для Уфы, дублирует федеральное решение.

Напомним, также в России до начала 20233 года действует запрет на плановые и внеплановые проверки субъектов предпринимательства. Это не касается опасных производств. В экстренных случаях и в отношении компаний, находящихся в закрытом списке предприятий, проверки сохраняются. Также на них имеют право силовые ведомства в рамках следственных и доследственных мероприятий. В Башкирии за время моратория были отменены 3 тыс. проверок бизнеса, 6,5 тыс. предписаний продлили автоматически.

Президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума заявил о новых мерах по снижению административной нагрузки на бизнес.