Новости
10 января 2022, 18:02 Ольга Громова

Власти Уфы опубликовали план по снижению бедности населения

Уфимская мэрия разработала и утвердила план мероприятий по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Документ, рассчитанный на восемь лет, размещён на сайте городской администрации.

Согласно плану, к 2030 году будет создано свыше 10 тыс. новых рабочих мест. Это получится сделать за счёт увеличения числа предприятий. Для поддержки малого и среднего бизнеса ежегодно до 2024 года будет выделяться около 1,2 млн рублей.

Также планируется поднять среднемесячную номинальную зарплату сотрудников муниципальных предприятий и организаций. За восемь лет она может вырасти до 69,86 тыс. рублей. В минувшем году этот показатель составлял чуть более 53,5 тыс. рублей.

Кроме того, в средствах массовой информации с 2022 до 2024 года будут размещаться материалы, рассказывающие о негативных последствиях ведения теневого бизнеса, сокрытия доходов и о работодателях, которые допускают нарушение трудового законодательства.

В плане предписано оказывать содействие в организации и проведении ярмарок по продаже сельхозпродукции и товаров республиканских производителей и увеличить число стационарных торговых объектов.