Новости
11 января 2022, 16:23 Ольга Громова

Власти потратят на проект нового парка и набережной в Уфе 25,5 млн рублей

В Уфе запланировано строительство парка Terra Bashkiria на южном склоне города, а также благоустройство действующего сада имени Салавата Юлаева и набережной реки Белой. Управление капитального строительства Башкирии ищет проектировщика. Как следует из конкурсной документации на сайте госзакупок, начальная максимальная цена контракта определена в 25,5 млн рублей. Эти средства будут направлены из Фонда социальных целевых программ РБ.

Парк Terra Bashkiria будет размещён на площади 38,8 гектаров. Периметр проектируемого участка составляет 6,5 километров, он расположен от сада имени Салавата Юлаева до остановки Правая Белая. Первым этапом предполагается создать проект на 5 гектарах.

От генподрядчика требуется создать проект с учётом противодеформационных и противооползневых характеристик и предусмотреть строительство противообвальных конструкций на склоне. В парке должна быть расположена прогулочная зона, тропа здоровья, дорожки для велосипедистов и бегунов, а также площадки для занятия спортом.

В проекте благоустройства сада имени Салавата Юлаева и набережной необходимо предусмотреть создание аналогичной инфраструктуры. Кроме того, вдоль береговой линии реки Белой планируется создать трассу для кросса, полосу препятствий, площадку для прыжков в длину и игры в теннис.

Победитель конкурса должен также организовать общественные обсуждения проекта благоустройства, подготовить необходимую документацию и получить положительное заключение госэкспертизы. Итоги торгов будут объявлены 28 января, сами работы с трёхлетней гарантией необходимо закончить до 30 ноября.