Новости
11 мая 2022, 17:52 Ольга Громова

Власти Башкирии могут расторгнуть договор с регоператором по вывозу ТКО

В Башкирии хотят расторгнуть договор с одним из четырёх регоператоров по обращению с ТКО. Речь идёт о компании «Дюртюлимелиоводстрой», которая не выполнила обязательства в ряде районов Башкирии.

Как сообщил на совещании в правительстве региона исполняющий обязанности министра экологии и природопользования Башкирии Нияз Фазылов, решение о прекращении соглашения минэкологии направило в прокуратуру РБ. По данным ЦУР Башкирии, жалобы от жителей на переполненные мусорные контейнеры и свалки поступает в адрес подконтрольных «Дюртюлимелиоводстрою» объектов в Бирском, Илишевском и Татышлинском районах.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что фирма уже три года на слуху у властей региона. Он поручил на этой неделе принять окончательное решение по работе регоператора.

«Все красные флажки, как говорится, перешли уже, по-моему, эти коллеги. Ну, расторгать так расторгать», – сказал Хабиров и отметил, что муниципалитеты в случае ухода компании должны быть готовы вывозить мусор при участии местных предприятий.