Новости
17 мая 2022, 15:29 Ольга Громова

Власти Башкирии ищут подрядчика для строительства Евразийской библиотеки в Уфе

В Уфе объявлен конкурс по поиску подрядчика на строительство Евразийской библиотеки. Начальная стоимость контакта, заказчиком которого выступило Управление капитального строительства Башкирии, составляет 3,99 млрд рублей.

От исполнителя ждут проведения инженерных изысканий, подготовки всей документации, выполнения строительных работ и поставки оборудования для эксплуатации объекта.

Финансировать строительство библиотеки будут из регионального бюджета. В 2022 году на эти цели предусмотрено 750 млн рублей, в 2023 будет выделено до 2,5 млрд рублей, в 2024 году – ещё свыше 749 млн рублей. Участвовать в торгах можно до 1 июня, итоги подведут 6 июня.

«Октагон.Урал» рассказывал, что проект Евразийской библиотеки в форме юрты вызвал споры в профессиональной среде архитекторов. В интернете был инициирован сбор подписей против проекта, открытое письмо к главе РБ было опубликовано на портале Archi.ru. Позже власти региона объявили, что созовут экспертный совет, где будут обсуждаться варианты.

Евразийская библиотека является одним из объектов строительства к 450-летию Уфы, строительство запланировано на склоне реки Белой.

Проект Евразийской библиотеки рассорил архитекторов и жителей

К 450-летию Уфы, которое будет отмечаться в 2024 году, в столице Башкирии планируют построить библиотеку в виде гигантской юрты. Мнения горожан о представленном проекте разделились, а профессиональное сообщество архитекторов не приняло концепцию ещё на стадии эскиза и попросило власти республики отменить реализацию.

Перейти к материалу