Новости
16 мая 2022, 12:57 Ольга Громова

В вузах Башкирии добавят бюджетные места

В вузах Башкирии в 2023–2024 учебном году станет в 1,5 раза больше бюджетных мест. Об этом в соцсетях сообщил глава региона Радий Хабиров. Если в сезоне 2018–2019 годов их было 9992, теперь на бюджетном направлении станет 13 749 мест.

«Самые высокие контрольные цифры приёма на таких направлениях, как образование и педагогические науки, клиническая медицина, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, машиностроение, информатика и вычислительная техника», – написал Радий Хабиров. Он добавил, что власти региона стремятся к тому, чтобы лучшие наши ребята поступали именно в университеты республики, и сообщил, что увеличение мест в вузах стало возможным благодаря планомерной работе с Правительством России.

Глава региона пояснил, что в рамках Евразийского научно-образовательного центра усилена работа по развитию научных лабораторий и исследований в башкирских вузах и академических учреждениях. В частности, Уфимский университет науки и техники, созданный после объединения Башкирского государственного и Уфимского государственного авиационного технического университетов, Уфимский нефтяной и Медицинский университеты вошли в федеральную программу «Приоритет 2030».

Кроме того, Хабиров отметил, что впервые с 2000 года в Башкирии зафиксирован рост образовательной миграции. По итогам 2021-го в республику получать образование из других регионов приехали на 3 тысячи человек больше по сравнению с теми, кто уехал. В 2018 году число уехавших было больше почти на 2,7 человека.

Ранее стало известно, что в новом учебном году в БашГУ будет выделено 300 мест для детей военнослужащих.