Новости
20 мая 2022, 18:00 Ольга Громова

В Уфимском районе в озере Большое Лебяжье обнаружена высокая концентрация опасных веществ

В озере Большое Лебяжье возле посёлка Лебяжий Уфимского района зафиксировано превышение концентрации опасных веществ (марганца, аммиака, сульфатов) в десятки раз. Из-за этого в водоёме могла погибнуть вся живность, считают местные жители. Документ с результатами анализа воды имеется в распоряжении редакции «Октагон.Урал».

Содержание марганца в пробах воды из озера превышено в 74,4 раза, аммиака – в 6,9 раза, сульфатов – почти в два раза, железа – в девять раз. Как сообщила председатель инициативой группы посёлка Анна Кузнецова, накануне она обнаружила, что вода в озере стала неестественно прозрачной – могли погибнуть раки и вся рыба. С водоёма улетели гнездящиеся на берегах утки, а также лебеди и чайки. Женщина собрала пробы воды и сдала на анализ в химическую лабораторию ПАО «Газпром газораспределение Уфа».

– Там превышение по многим показателям, некоторых веществ в воде вообще быть не должно. Например, марганец чрезвычайно опасен. Предположительно, в водоём могли слить какие-то отходы, возможно, из ассенизаторской машины. У многих местных жителей пробурены скважины, если в озере так много отравляющих веществ, они могут попасть и в питьевую воду, – говорит Анна Кузнецова.

Активистка написала заявление в региональный Росприроднадзор, специалисты взяли пробы, пока результаты не объявлены.