Новости
13 мая 2022, 10:40 Ольга Громова

Облик уфимского аэропорта изменится к 450-летию города

В аэропорту Уфы построят специальный навес, который соединит международный и внутренний терминалы. Об этом сообщает минтранс Башкирии.

Высота конструкции составит 23 метра, вместимость – до 600 человек. По данным руководства уфимского аэровокзала, под навесом будет дополнительное технологическое пространство для подготовки пассажиров к прохождению регистрации. Там установят информационное табло и баннеры с системой навигации.

Кроме того, под навесом пассажиры смогут ожидать прибытия общественного транспорта и такси. Нововведение планируют подготовить к 450-летию Уфы, которое будут отмечать в 2024 году.

Ранее сообщалось, что в I квартале 2022 года пассажиропоток уфимского аэропорта вырос на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 826 тыс. человек. Большинство пассажиров воспользовались внутренними направлениями, их число достигло 743 тысяч человек. На международных рейсах летали 83 тысячи пассажиров. В конце апреля этого года международный аэропорт «Уфа» обслужил миллионного пассажира, который вылетел самолётом авиакомпании Utair в Екатеринбург.

В этом сезоне из Уфы добавят рейсы в Санкт-Петербург, с июня в Сочи будет летать дополнительный рейс.