Новости
17 августа 2021, 12:13 Ольга Громова

В уфимской мэрии заявили о законности отказа в приёме на работу без вакцинации от коронавируса

В уфимской мэрии заявили о законности отказа в приёме на работу без вакцинации от коронавируса. При этом чиновник администрации сослался на постановление 1994 года. Пользователи соцсетей выяснили, что документ утратил силу 17 лет назад.

На оперативном совещании в мэрии Уфы начальник отдела охраны здоровья населения Радиф Сабиров озвучил доклад о ходе вакцинации от COVID-19 на территории городского округа. Согласно официальным данным, на муниципальных предприятиях вакцинировано 81,1% сотрудников, на крупных предприятиях города 61,8% сотрудников, в других госучреждениях привиты 80,13% работников. В самой администрации Уфы вакцинировано 86,2% сотрудников.

Сабиров упомянул, что предприятия Уфы не принимают на работу без справки о вакцинации и объяснил это дополнительной мерой защиты коллективов от коронавирусной инфекции. Законность отказа чиновник объяснил постановлением семнадцатилетней давности. В документе от 12 августа 1994 года «О санитарно-противоэпидемической комиссии» говорится, что руководитель предприятия отвечает за противоэпидемическое состояние на предприятии.

Пользователи соцсетей тут же выяснили, что документ утратил силу в 2004 году и уличили сотрудника в незнании нормативных документов.

Между тем, глава Роспотребнадзора Башкирии Анна Казак заявила, что вакцинация не является обязательной из-за отсутствия постановления главного государственного санитарного врача. Поэтому ведомство может лишь «настоятельно рекомендовать» привиться в сложившейся эпидситуации.

«Октагон. Медиа» писал о том, как обстоят дела в российских регионах с требованием вакцинировать сотрудников компаний.

Нет укола – нет работы

В понедельник в ряде российских регионов, где был введён режим обязательной вакцинации для определённых категорий сотрудников, начнут в массовом порядке отстранять от работы тех, кто так и не поставил прививку от коронавирусной инфекции. Государство наделило работодателей соответствующим правом. Это означает, что тысячи людей по всей стране рискуют потерять рабочее место и доход. Юристы указывают на бесперспективность судебных разбирательств. Добровольно-принудительная вакцинация в преддверии сентябрьских выборов рискует обернуться для властей серьёзной политической проблемой.

Перейти к материалу