Новости
07 июля 2022, 14:10 Ольга Громова

В Уфе завершили расследование дела банды вымогателей

В Уфе под суд пойдёт банда вымогателей. Следственный комитет по Башкирии завершил расследование уголовного дела, утвердив обвинительное заключение в отношении семерых местных жителей. Фигурантов в возрасте от 19 до 32 лет обвиняют в бандитизме, вымогательстве, разбое и похищениях людей.

Следствие установило, что два ранее судимых брата с августа по октябрь 2020 года собрали в Уфе банду. К делу они привлекли двоих знакомых, в некоторых случаях приглашали ещё троих человек. Целью был разбой, вымогательства и похищения граждан. Жертв выбирали из тех, кто, по мнению злоумышленников, был причастен к незаконному обороту наркотиков. Они полагали, что такие люди не станут обращаться в правоохранительные органы.

Участники банды применяли к жертвам насилие и угрозы огнестрельным оружием, требуя передать деньги. Были случаи, когда потерпевших вывозили в безлюдное место и удерживали, пока те не соглашались выполнить требования бандитов. Также у людей похищали мобильные телефоны, ценности и документы. С помощью этих украденных удостоверений личности похищенное сдавали в ломбард. Следком региона сообщает, что в одном случае потерпевшего похитили на его же машине.

Преступную группу раскрыли в октябре 2020 года после похищения двоих уфимцев, с которых участники банды вымогали 400 тыс. рублей. Оперативно-розыскные мероприятия были проведены отделом по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Башкортостану.

Два человека частично признали вину, остальные отрицают причастность к совершённым преступлениям. По данным СКР по РБ, собрана достаточная доказательная база, обвинение предъявлено в общем сложности по семи статьям. После вручения копий обвинительного заключения фигурантам, дело будет направлено в суд.