Новости
17 января 2022, 11:19 Ольга Громова

Уфимскому застройщику, которого поручил проверить Бастрыкин, могли «тайно» вернуть разрешение на строительство

Застройщику «ЖК Вершинин» ООО «СЗ Строительный Трест Девелопмент» в Уфе, которого поручил проверить глава СКР Александр Бастрыкин, могли «тайно» вернуть разрешение на строительство. Активисты МОО «Защита прав жильцов микрорайона Южный г. Уфы» считают, что соответствующее распоряжение мог дать мэр города Сергей Греков. Разрешительные документы, отметим, были отозваны администрацией ещё в прошлом году.

Как сообщили « Октагон.Урал» общественники, такой вывод они сделали по данным сайта единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Согласно размещённой там информации, 27-этажный дом по адресу Армавирская, 15, корпус А в Уфе находится «в процессе строительства», несмотря на многочисленные обращения в контролирующие органы с просьбой не допустить возведения многоэтажки.

– По нашему мнению, это означает, что Греков «втихую» вернул разрешение на строительство и очень не хочет огласки этого факта. В ЕИСЖС невозможно разместить проектную декларацию на дом, если орган власти местного самоуправления предварительно не разместит там и не подпишет своей электронной цифровой подписью действующее разрешение на строительство, – рассказали выступающие против стройки жители.

Активисты говорят, что на их запросы чёткого ответа от администрации города не поступило. 14 января в мэрии им сообщили, что дело по вопросу выдачи разрешения на строительство находится на рассмотрении в арбитраже. Они полагают, что власти города уходят от прямого ответа на вопрос о том, вернули застройщику разрешение на возведение дома по Армавирской или нет.

«Октагон. Урал» направил соответствующий запрос в мэрию.

Напомним, жители микрорайона «Южный» в декабре попросили СК РФ проверить законность возведения высотки. Глава СК Александр Бастрыкин дал соответствующее поручение. Они считают, что проект нарушает Градостроительный кодекс. Согласно геологическим изысканиям на этом месте из-за особенностей рельефа нельзя строить 27-этажку, поскольку это может быть опасно. В конце года активисты были приглашены на приём к руководителю СК по РБ Денису Чернятьеву. Сейчас обращение граждан рассматривается в СУ по Октябрьскому району Уфы.

Противостояние жителей и застройщика началось в феврале 2021 года. В марте 2021 года глава Башкирии распорядился принять меры, чтобы не допустить строительство высотки. Также было озвучено, что два чиновника, выдавших разрешение на возведение дома, ранее были арестованы. Позже городская администрация отозвала разрешительные документы на строительство у застройщика. Сейчас по этому поводу идут суды. Активисты сообщали, что стройка при этом не была остановлена.