Новости
18 января 2022, 20:02 Анна Насекина

В Уфе вынесли приговор за хищение 2,4 млрд у дольщиков ЖК «Миловский парк»

В Уфе вынесли приговор в отношении троих руководителей компании «КилСтройИнвест» Дмитрия Комлева, Ивана Арапова и Павла Рыцева, заявили в пресс-службе СК РФ.

Их признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору), п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Комлева приговорили к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Рыцева и Арапова к 6 годам лишения свободы.

Судом установлено, что с 2013 по 2017 год более 1,5 тысячи граждан вложили свои денежные средства в долевое строительство, однако обязательства по предоставлению жилья по большей части договоров исполнены не были. В итоге более 1,2 тысячам дольщикам причинён ущерб на сумму свыше 2 млрд рублей.

На имущество обвиняемых, их родственников и аффилированных с ними юридических лиц наложен арест на общую сумму более 400 млн рублей, в том числе на загородный клуб на Павловском водохранилище «Бухта Кила», на инженерные сети, принадлежащие ООО СК «Миловский парк», а также коммерческую и жилую недвижимость, транспортные средства, денежные средства и иное имущество.