Новости
19 июля 2022, 18:09 Ольга Громова

В Уфе выбрали застройщика Центра радионуклидной терапии

Центр радионуклидной терапии на улице Блюхера в Уфе будет строить «Новая Уральская компания». На сайте госзакупок подведены итоги торгов по поиску подрядчика. Заказчиком выступило АО «Русатом Хэлскеа» (входит в госкорпорацию «Росатом»).

Контракт заключён по начальной цене 1,4 млрд рублей. Поиск исполнителя был организован по упрощённой схеме, это связано со сжатыми сроками проведения работ, ростом цен и невозможностью проведения конкурентных закупок, указано в документации. На конкурс заявлялись ещё четыре компании, но их заявки были признаны несоответствующими требованиям. Это была вторая по счёту закупка, предыдущая была признана несостоявшейся. Начальная цена там составляла 1,15 млрд рублей.

Подрядчик должен выполнить работы в течение 15 месяцев с начала строительства, завершить их планируется в 2023 году. Исполнитель построит здание с инженерными коммуникациями и благоустроит территорию. Кроме того, компания закупит мебель, оборудование и выполнит пусконаладочные работы.

Ранее созданный челябинцами проект Центра радионуклидной терапии в Уфе прошёл госэкспертизу. Как писал «Октагон.Урал», проектировщиком центра является челябинская компания «Радиоизотопные приборы». Площадь здания составит 5,7 тысячи квадратных метров. Оно будет располагаться на земельном участке площадью 10 тыс. квадратных метров.