Новости
01 декабря 2021, 09:31 Ольга Громова

В Уфе возбудили уголовное дело по факту нападения на медиков

Суд в Уфе рассмотрит уголовное дело, возбуждённое в отношении пациента, который напал на двух врачей в больнице. Следком по Октябрьскому району города завершил расследование инцидента.

36-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа – Югра обвиняется по трём статьям. Это хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести и легкого вреда здоровью (п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК).

По данным следствия, в июле 2021 года обвиняемого привезли на скорой помощи в городскую клиническую больницу № 21 Уфы с подозрением на отравление неустановленным веществом. При попытке оказать ему помощь мужчина без какого-либо повода, нецензурно выражаясь, напал на врача-токсиколога, сломав ей руку. После этого он избил врача-реаниматолога республиканской станции скорой медицинской помощи, когда тот пришел на помощь коллеге. У медика диагностировали черепно-мозговую травму. Нападавший сбежал.

Пресс-служба следкома по Башкирии сообщает, что обвиняемый признал вину в совершённых преступлениях. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Проверка была инициирована после жалобы республиканского профсоюза работников здравоохранения руководству следкома и прокуратуры Башкирии на бездействие полиции.