Новости
12 мая 2022, 16:26 Ольга Громова

В Уфе установили восьмого подельника «золотого гаишника»

В Уфе установили ещё одного участника преступного сообщества, созданного бывшим начальником межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД по Башкирии. Это восьмой по счёту фигурант расследования, сообщает республиканский следком.

Следствие полагает, что бывший инспектор отдела участвовал в деятельности преступного сообщества. В МРЭО ГИБДД региона обеспечивал сдачу теоретических экзаменов, не проверяя фактические знания. Взамен желающие получить водительские удостоверения передавали взятки другим участникам преступного сообщества. Также сотрудник Госавтоинспекции выполнял иные функции по обеспечению деятельности преступного сообщества, говорят в следкоме, не уточняя, какие именно.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СКР по РБ возбудил уголовное дело в отношении подозреваемого по ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

Напомним, по версии следствия, членов преступного сообщества, которое создал начальник МРЭО ГИБДД республики в 2016 году, подозревают в том, что они брали деньги за выдачу водительских удостоверений без фактической сдачи экзаменов. Суммы варьировались от 14 до 40 тыс. рублей. На тот момент организатор был в статусе заместителя и вовлёк в дело коллег-инспекторов.

Установлено восемь участников сообщества и их причастность к не менее чем 33 фактам получения взяток. Все фигуранты были уволены со службы по отрицательным основаниям. Возбуждены уголовные дела в отношении посредников и взяткодателей, часть из которых уже рассмотрена в суде.

Деятельность группы была пресечена в марте 2021 года в результате совместной работы следователей регионального управления СКР и сотрудников оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по РБ. В апреле глава регионального следкома Игорь Чернятьев сообщил, что следственный комитет РФ по Башкирии готовится предъявить обвинения сообщникам «золотого гаишника».

Также возбуждено уголовное дело в отношении еще одного бывшего госинспектора МРЭО ГИБДД по РБ по подозрению в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Следствие считает, что, в конце 2018 года он получил 30 тыс. рублей за помощь в получении одним гражданином водительского удостоверения категории «D» без экзамена. Подозреваемый проверяется на причастность к деятельности преступного сообщества.

Сам бывший начальник отдела Госавтоинспекции Ильдус Шайбаков, которого называют «золотым гаишником», с мая 2021 года находится в розыске, его имущество обращено в доход государства. Также изъято имущество замначальника Айдара Гиндуллина.