Новости
15 июля 2021, 16:31 Ирина Медведева

В Уфе уровень сероводорода в воздухе превысил ПДК в три раза

В Уфе с 14 июля по утро 15 июля зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в воздухе в три раза. В министерство экологии и природопользования Башкирии за сутки поступило 72 обращения от местных жителей, которые жаловались на сильный едкий химический запах, а также запах сероводорода на улице.

Как рассказали «Октагон.Урал» в пресс-службе минэкологии и природопользования региона, на автоматизированных станциях контроля атмосферного воздуха на территории парка «Нефтехимик» фиксировались превышения от одного до трёх ПДК по сероводороду.

– Там же вечером фиксировались максимальное разовое превышение по оксиду углерода в 1,1 раза, – добавили в пресс-службе.

Кроме этого, на станции, которая находится на Новочеркасской улице, было выявлено превышение по сероводороду в 1,4 раза.

При этом вчера передвижная лаборатория брала пробы в четырёх точках города, и превышений обнаружено не было. Сегодня передвижная станция возьмёт пробы воздуха в шести районах города. Результаты будут известны завтра.

В пресс-службе уточнили, что информация о внештатных ситуациях на предприятиях, влекущих загрязнение атмосферного воздуха, в министерство не поступала.