Новости
11 мая 2022, 15:00 Ольга Громова

В Уфе сотрудницу вуза обвиняют в продаже поддельного диплома

Экс-сотрудницу уфимского вуза будут судить по обвинению в мошенничестве, изготовлении и продаже поддельного диплома. Женщина за три года выманила у своей знакомой 148 тыс. рублей, взамен обещая помочь в восстановлении той после исключения из университета, сдаче экзаменов и получении диплома.

Следственный отдел по Кировскому району Уфы СКР по РБ завершил расследование уголовного дела, фигурантом которого стала бывший ведущий инженер одного из университетов Башкирии. Название вуза следователи не раскрывают.

Следствие выяснило, что летом 2017 года к обвиняемой обратилась знакомая, попросив оказать содействие в восстановлении на заочное отделение после отчисления. Взамен экс-инженер потребовала 35 тыс. рублей, сообщив, что передаст эту сумму в счёт оплаты первого года учёбы. На деле она не обладала полномочиями влиять на восстановление потенциальной студентки в вузе. Деньги были присвоены, но знакомой та сообщила, что зачисление заново прошло успешно.

С сентября 2017 по май 2020 года девушка, которую ввели в заблуждение, несколько раз передавала обвиняемой деньги. Суммы варьировались от 4 до 16 тыс. рублей и предназначались якобы для содействия в сдаче сессий и зачтении практики без фактической проверки знаний и личного присутствия. Студентка проживала в Москве, сообщает следком по РБ.

Весной 2020 года сотрудница вуза получила 63 тыс. рублей за подготовку и защиту дипломной работы также без участия потерпевшей. Чтобы показать, что все обязательства на 148 тыс. рублей были исполнены, фигурант уголовного дела изготовила поддельный диплом бакалавра на оригинальном дипломном бланке вуза.

Факт использования подделки был обнаружен, когда обвиняемая попыталась организовать постановку печати на приложении к диплому. Этот документ также было обещано передать девушке.

Экс-сотрудница вуза признала вину. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением по ч. 1 ст. 327 (подделка и сбыт поддельного документа) и восьми эпизодами преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) направлено в суд.

В адрес вуза внесено представление, руководству рекомендовано усилить контроль за учётом бланков о высшем образовании, а также вести профилактику противоправных действий среди сотрудников.