Новости
21 декабря 2021, 16:18 Ирина Медведева

В Уфе с 1 января подорожает проезд по карте «Алга»

С 1 января 2022 года в Уфе подорожает проезд по карте «Алга» на автобусных маршрутах – он составит 24 рубля. Сейчас билет стоит 23 рубля. Стоимость проезда изменится также по ряду маршрутов пригородного сообщения. Цена за наличный и безналичный расчёт по банковским картам остаётся неизменной, сообщает «Башавтотранс».

Напомним, в 2019 году в Башкирии объявили переход на единую форму оплаты проезда в общественном транспорте картой «Алга». Все нововведения жители Уфы восприняли без энтузиазма, жалуясь в соцсетях на невозможность сесть в переполненный транспорт в часы пик. Ситуация обострилась в конце ноября – на прикол встали около 80 автобусов ИП Искалин, который занимается перевозками на маршрутах № 298 и 272.

Сейчас предприниматель Виктор Искалин обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности чиновника Олега Хмарина за невыдачу правоустанавливающих документов на осуществление перевозок, а также к первому зампрокурора Башкирии Александру Грязникову, чтобы ведомство вмешалось в ситуацию в сфере пассажирских перевозок Уфы и региона.

Транспортная реформа вставляет палки в колёса уфимским перевозчикам

Объявленная в Уфе транспортная реформа, которая по задумке властей региона должна упорядочить работу всех перевозчиков, грозит обернуться скандалом. В него могут быть втянуты и правоохранительные органы. В рейсы не вышли автобусы крупного частного перевозчика, которому не удалось получить разрешительные документы от республиканского минтранса. Чиновники уверяют, что дело исключительно в несоблюдении норм закона компаниями, а частники считают, что цель бюрократической волокиты и новшеств в отрасли – передел рынка в пользу государственного перевозчика.

Перейти к материалу