Новости
13 сентября 2021, 17:30 Ольга Громова

В Уфе под контролем Росприроднадзора начато обследование территории «Химпрома»

В Уфе под контролем Росприроднадзора начато обследование территории «Уфахимпрома». Работы проводит Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), сообщила на своей странице в соцсетях глава природоохранного ведомства Светлана Радионова.

На основе собранной информации правительство России примет дальнейшее решение по рекультивации объекта. Площадь загрязнённой территории бывшего завода химреактивов «Уфахимпром» составляет почти 143 гектара. Кроме того, там находится несколько шламонакопителей.

По словам главы ведомства, бывшая промзона представляет собой огромную площадь отравленных водоёмов, почвы и отходов неизвестно какой опасности. «Загрязнено 142,9 гектара земли, а объём накопленного шлама и ила оценивается в 412,14 тысячи кубометров», — пишет Светлана Радионова.

Экологическая катастрофа на «Химпроме» в Уфе случилась весной 1990 года. В результате недосмотра 90 тонн фенола попали в питьевую воду. На протяжении 30 лет территория контролируется городскими службами, но рекультивация так и не была начата. После визита главы Росприроднадзора в Уфе было заявлено, что проблемой займутся на федеральном уровне.

Работы по рекультивации территории бывшего «Уфахимпрома» должны были начаться ещё в июне. Специалисты федерального ведомства собирались взять пробы почвы и воздуха с территории предприятия. Но из-за недостатка финансирования работы начались позже.