Новости
06 сентября 2021, 17:27 Ольга Громова

В столице Башкирии планируют демонтировать памятник Салавату Юлаеву


Памятник Салавату Юлаеву в Уфе.Памятник Салавату Юлаеву в Уфе.Фото: Wikimedia

В Уфе планируют демонтировать памятник Салавату Юлаеву. Эксперты заявили о необходимости реконструкции конной статуи, которая считается самой крупной в России.

Заключение комиссии, которая исследовала состояние памятника башкирскому национальному герою, опубликовано на сайте Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ. Историко-культурная экспертиза проводилась по заказу мэрии города специалистами из Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга.

Специалисты заключили, что памятник продолжает деформироваться. По результатам инженерно-технического обследования и произведённых расчётов установлено, что статуя теряет устойчивость, в критическом состоянии находится нижняя треть передней левой ноги коня, которая требует замены.

Также имеются сквозные отверстия в основании конструкции, сварные швы, объединяющие отдельные отливки, частично повреждены и требуют ремонта.

Кроме того, в местах соприкосновения чугуна и стали есть признаки коррозии. За два года с момента последнего обследования памятника, степень коррозии увеличилась более чем на 10 процентов. В оболочке монумента обнаружены щели и трещины, через которые во внутренние полости проникает атмосферная влага.

Эксперты предлагают закрыть прилегающую территорию для посетителей и начать демонтаж памятника, поменяв его основание, а также провести дополнительно обследование фундамента и грунта. Предполагается, что процесс может занять до двух лет.