Новости
14 января 2022, 18:23 Ольга Громова

В Уфе открылся пункт обогрева для бездомных

В Уфе открылся временный пункт обогрева для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Он расположен на улице Большой Гражданской, 22б.

Как рассказал «Октагон.Урал» один из инициаторов проекта помощи бездомным «Голос улиц» Александр Стовбчатый, пункт будет работать круглосуточно без выходных. Каждый нуждающийся может прийти туда, чтобы погреться, попить чая и при необходимости получить чистую одежду.

– Пункт обогрева находится в большом ангаре. Это не стационарная площадка, по сути, это полевые условия, где мы можем оказать людям временную помощь. Власти дали нам землю в безвозмездное пользование до апреля 2022 года на время холодов, – сообщил Стовбчатый.

По словам Александра, пока есть технические сложности, например, не подключено электричество, поэтому организаторы вынуждены пользоваться бензиновым генератором. Он говорит, что помощь неравнодушных людей приветствуется.

– Есть потребность в тёплой мужской одежде, которую желательно приносить в чистом виде, а также мебели. Не откажемся и от бензина для генератора, – рассказал собеседник, добавив, что в выходные при участии волонтёров планируется провести концерт для посетителей пункта.

Объект открылся в рамках проекта «Голос улиц». «Октагон.Урал» рассказывал, что инициативная группа решила поменять в Башкирии подход к оказанию помощи людям, которые по разным причинам оказались в сложной ситуации без жилья.

«Голос улиц» услышали власти Башкирии

В Башкирии решили поменять подход к помощи бездомным. В регионе объявлено о старте проекта «Голос улиц»: на принципах государственно-частного партнёрства (ГЧП) в республике будут работать центр экстренной помощи бездомным и стационары для долгосрочной реабилитации. Частная инициатива нашла поддержку как региональных властей, так и бизнеса и может быть тиражирована на другие регионы.

Перейти к материалу