Новости
21 сентября 2021, 17:48 Ольга Громова

В Уфе огласили предварительные итоги выборов в горсовет

В Уфе огласили предварительные итоги выборов в горсовет. По 18 одномандатным округам проходят 13 кандидатов от «Единой России» (ЕР), по одному кандидату от КПРФ и партии «Зелёные», а также три самовыдвиженца.

Единоросс, действующий депутат горсовета и директор АО «Инвестиционно-строительный комитет Уфы» Марат Васимов набрал большинство голосов в первом избирательном округе. Во втором лидирует другой действующий депутат и соратник по партии Сергей Бубличенко. Он работает помощником управляющего директора ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».

Согласно данным на 14 часов 20 сентября, в третьем округе по числу голосов лидирует ректор УГНТУ Олег Баулин из «Единой России». Ранее он входил в состав депутатов Курултая Башкирии.

Ещё несколько депутатов, которые выдвигались от «Единой России», лидируют в шести округах Уфы. Директор научно-производственной ассоциации «Технопарк Авиационных Технологий» Ирек Кандаров набирает большинство голосов в округе № 4. В округе №5 лидерство у главного врача республиканского кардиодиспансера Ирины Николаевой. В шестом округе побеждает предприниматель Павел Васильев.

Совладелец центра современного искусства «Облака» Валериан Гагин одерживает победу в седьмом округе. Список лидирующих депутатов от правящей партии продолжают бывший вице-мэр Уфы Артур Хромец и заместитель гендиректора ГК «Первый Трест» Тимур Гадеев, они баллотировались по восьмому и девятому округу соответственно. В округе № 11 лидирует управляющий уфимским офисом банка «Открытие» Айдар Зубаиров.

В округах 14 и 15 предварительно побеждают единоросы Эдуард Остапчук и Вячеслав Якин. В 18-м округе большинство голосов у действующего депутата совета Андрея Борисова также от «Единой России».

Партийный список ЕР на выборах в Горсовет возглавляли мэр Уфы Сергей Греков, член-корреспондент Академии наук РБ, президент УГНТУ Айрат Шаммазов и руководитель общественной организации «Российские студенческие отряды» в Башкортостане Ирина Сухарева.

За самовыдвиженцев – бизнесменов Артура Хазигалеева, Ильдара Файзрахманова и Иосифа Марача, проголосовали в округах №10, 13 и 16 соответственно.

Представитель КПРФ Николай Романов одерживает победу в 12-м избирательном округе Уфы, в округе №17 первым идёт бывший депутат Госсобрания РБ Александр Дегтёв от партии «Зелёные».