Новости
24 июня 2022, 13:20 Ольга Громова

В Уфе один беженец из Донбасса получил российское гражданство

В Уфе один из беженцев Донбасса стал гражданином Российской Федерации. Заявки на оформление российского гражданства подали ещё 18 человек, сообщает мэрия Уфы.

Заявления на получение свидетельств о временном убежище подали 381 человек, из них 361 убежище предоставлено, рассказали в пресс-службе администрации столицы Башкирии. Вынужденные переселенцы с территории Украины при наличии свидетельства имеют право на трудоустройство, получение полиса ОМС, лекарственное обеспечение, выплату больничных. Также получившие убежище могут подать заявление на получение гражданства РФ.

По данным городской мэрии, пункт временного размещения в профилактории «Связист» под Уфой покинул 31 беженец. Куда они отправились, неизвестно. Прибывшие на территорию России имеют право на свободное перемещение и не обязаны сообщать властям о том, куда они едут, объяснили в администрации. Мэрия лишь просит их оставлять примерный адрес и контактные телефоны.

Кроме того, чиновники сообщили, что вопрос с питанием, на которое жаловались постояльцы ПВЗ, решён. До 27 мая оно было привозным, сейчас пищу готовят в самом лагере. В «Связисте» днём дежурит педиатр и терапевт, ночью – медсестра. С дошкольниками работают воспитатели, открыта библиотека, организованы экскурсии по Уфе. Для обмена валюты в пункт размещения приезжают сотрудники «Сбербанка», а также проводят выездной приём миграционная служба и центр занятости Уфы (ЦЗН).

По данным ЦЗН города, 50 беженцев из «Связиста» трудоустроены. Из них 25 человек, получивших разрешение на временное пребывание, официально, остальные устроены на подработки. Пожилые переселенцы прошли медкомиссию для дальнейшего устройства в проживания в домах-интернатах региона.

Сейчас в Башкирии находятся свыше 300 беженцев из Донбасса. «Октагон.Урал» рассказывал, что некоторые из них пожаловались на издержки с организацией питания в ПВЗ, недостаток финансирования и ряд бюрократических проблем.

Спасение жителей Донбасса в Башкирии споткнулось о бюрократические проблемы

Растерянность, отчаяние, возмущение, чувство благодарности и надежда на лучшее – вот эмоции, которые испытывают жители Донбасса, оказавшиеся в Башкирии. Негатив вызывают бюрократические проблемы и неустроенность, с которой они столкнулись: не все беженцы из ЛНР и ДНР, которых привезли в детский профилакторий «Связист» под Уфой, довольны условиями проживания, питанием, решением организационных вопросов; некоторых не устраивают вакансии, которые им предлагают потенциальные работодатели. Однако все покинувшие разрушенные города Донбасса благодарны, что им помогли выбраться из-под обстрелов. «Октагон.Урал» поговорил с теми, кто лишился жилья и имущества в результате бомбёжек и вынужден начинать новую жизнь с нуля.

Перейти к материалу