Новости
19 августа 2021, 17:39 Ольга Громова

В Уфе непривитых от COVID-19 сотрудников медвуза не пускают на работу

В Уфе непривитых от коронавируса сотрудников Башкирского государственного медицинского университета не пускают на работу. На дверях БГМУ появилось соответствующее объявление, текст которого распространили в соцсетях работники вуза.

Они сообщили, что на дверях учебного учреждения висят предупредительные объявления следующего содержания: «Вход в корпус с 16 августа с 14:00 для сотрудников БГМУ строго по предъявлению QR-кода о прохождении вакцинации против COVID-19 или ПЦР-теста (действительного в течении трёх дней)».

Такие же сообщения сотрудники получили по электронной почте. С 1 сентября не получивших вакцину вовсе отстранят с работы по решению ректора. Преподаватели возмещены тем, что с подачи руководства вуза нарушается их конституционное право на труд.

В БГМУ, как сообщает местный телеканал UTV, приказ ректора Валентина Павлова подтвердили. Распоряжение назвали законным, поскольку есть соответствующий приказ об иммунопрофилактике федерального Минздрава.

Накануне уфимская мэрия подтвердила законность требования о вакцинации сотрудников городских организаций и предприятий. При этом чиновник администрации сослался на утратившее силу постановление.