Новости
22 июля 2021, 13:40 Ирина Медведева

В Уфе на трёх маршрутах сократилось количество троллейбусов

В течение последних двух лет в министерстве транспорта Башкирии зафиксировали уменьшение количества составов по трём троллейбусным маршрутам. Причина – сложное финансовое положение перевозчиков.

Речь идёт о маршрутах № 223 «ТЭЦ-1 – Торгово-сервисный комплекс “Пушкинский”», № 203 «Микрорайон “Кузнецовский затон” – улица Вельская» и № 13к «Микрорайон “Белореченский” – Троллейбусное депо № 1». Обусловлено сокращение тем, что с 1 сентября 2019 года в электротранспорте города и на маршрутах, обслуживаемых «Башавтотрансом», введён тариф одного часа при использовании транспортной карты «Алга», которая даёт возможность добираться жителям из одной части города в другую без увеличения стоимости проезда, пишет «КП-Уфа» со ссылкой на минтранс республики.

По этому тарифу пассажир платит за первый проезд, затем в течение часа может совершить пересадку между автобусами «Башавтотранса» и электротранспортом Уфы бесплатно. Это решение привело к тому, что востребованность части маршрутов снизилась.

Как писал «Октагон.Урал», износ парка МУП «Управление электротранспорта городского округа город Уфа Республики Башкортостан» (МУЭТ) сейчас составляет около 98 процентов. В среднем в нём насчитывается более 300 единиц транспорта. При этом на сайте МУП и в соцсетях еженедельно появляется информация о том, что с маршрута снимают неисправные троллейбусы и трамваи.

Уфимские трамваи остаются в депо

Электротранспорт Уфы под угрозой исчезновения: профильный МУП обанкрочен, у него нет денег на ремонт подвижного состава и покупку новых единиц техники. Кроме того, заканчивается срок действия полисов страхования жизни и здоровья пассажиров. Чтобы сохранить троллейбусы и трамваи Уфе нужно найти для них нового хозяина.

Перейти к материалу