Новости
26 октября 2021, 10:25 Ольга Громова

В Уфе к 450-летию построят несколько спортивных комплексов, библиотеку и лицей

Власти Башкирии на совещании в Доме республики обсудили подготовку к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году. Было заявлено, что к этому сроку в Уфе появится многофункциональный центр борьбы, где будут проводить международные и российские соревнования, готовить спортсменов и вести аттестацию судей и тренеров. Также в городе построят комплекс гребного слалома, центр фехтования, Евразийскую библиотеку и математический лицей на 350 учащихся с общежитием на 250 мест.

Кроме того, в столице Башкирии реконструируют улицу Октябрьской Революции, там планируют сохранить двухполосное движение транспорта, отремонтировать здания, часть из которых является объектами культурного наследия и расширить пешеходную зону. Известно, что в Уфе реконструируют также Театр Кукол.

Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил, что к 450-летию Уфы разработают брендбук, который станут использовать во время культурно-массовых мероприятиях, при оформлении праздничных площадок, транспорта, торгово-сервисных объектов, сувенирной продукции.

Мэр Уфы Сергей Греков заявил, что к 2024 году фасады 90 многоквартирных домов будут приведены в порядок.