Новости
23 июня 2022, 15:15 Ольга Громова

В Уфе имущество управления электротранспорта повторно выставили на торги с дисконтом

Имущество муниципального управления электротранспорта Уфы (МУЭТ) повторно выставили на торги с дисконтом в 10 процентов. Общая стоимость лотов составляет 3,79 млрд рублей. В списке значится 97 трамваев и 97 троллейбусов, здания трамвайных депо на улице Хадии Давлетшиной и проспекте Октября, троллейбусные депо на улицах адмирала Макарова и Вологодской, земельные участки, оборудование. Основное условие реализации – использование имущества по назначению.

Очередные торги с шагом в 5 процентов от начальной стоимости состоятся 29 июля, оставить заявки можно до 27 июля. Предыдущие торги с начальной ценой 4,5 млрд рублей были заявлены на 10 июня, но желающих не нашлось. Информация размещена на едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Остальная собственность на сумму более 220 млн рублей распродаётся отдельными лотами. Это 54 трамвая и троллейбуса стоимостью более 63,4 млн рублей, канатная дорога в районе трамплина за 33,6 млн, а также мебель, станки, оборудование, киоски. Некоторые позиции были проданы отдельными лотами на первых торгах, в частности, легковые авто и трактор.

«Октагон.Урал» рассказывал, что МУЭТ Уфы признан банкротом в 2020 году, производственная деятельность была прекращена летом 2021 года. Ранее предприятие было разделено МУЭТ и Управление инфраструктурой транспорта (УИТ), которое отвечало за инфраструктуру. Чтобы обеспечить бесперебойную работу уфимских трамваев и троллейбусов, городские власти передали парк машин и оборудование в ведение УИТ. Конкурсный управляющий МУЭТ подал в суд, посчитав действия незаконными, поскольку договор между предприятиями не был заключён.

Уфимские трамваи ходят кругами

Пока чиновники решают, как сохранить на ходу уфимский электротранспорт, по столице Башкирии продолжают ездить трамваи, износ которых достигает 99,5 процента. Год назад «Октагон.Урал» рассказывал, как обстоят дела в сфере электротранспорта. С того момента планы руководства Уфы и Башкирии относительно обновления парка менялись несколько раз, но на деле всё осталось по-прежнему – новой техники нет, зато есть перманентное состояние банкротства и судебные иски конкурсного управляющего муниципальным управлением электротранспорта Уфы (МУЭТ) к управлению инфраструктурой транспорта (УИТ), которому городские власти передали контроль над электротранспортом.

Перейти к материалу