Новости
12 октября 2021, 12:36 Ольга Громова

В Уфе блогер распылил газ на участников акции в защиту памятника Салавату Юлаеву

В Уфе во время акции в защиту памятника Салавату Юлаеву видеоблогер Арслан Нигаматьянов распылил слезоточивый газ на участников. Около 20 активистов собрались в День республики возле памятника национальному герою Башкирии, чтобы выразить обеспокоенность планами властей по реставрации скульптуры.

В соцсетях появилось видео, на котором к Арслану Нигаматьянову подошли несколько человек, попросив его отдать им плакат, который мужчина, по их словам, ранее отобрал у одного из участников акции. После чего Нигаматьянов достал газовый баллончик и распылил его содержимое в людей. Он попытался уйти, но к нему подошли полицейские, которым блогер сообщил, что на него якобы напали пикетчики и он был вынужден пойти на крайние меры.

Как сообщили «Октагон. Урал» активисты, Нигаматьянову никто не угрожал. Непонятно, почему нужно было идти на крайние меры, недоумевают они. Присутствовавший во время акции корреспондент «Радио Свободы» (радиостанция признана в России иногентом) Артур Асафьев рассказал, что перед инцидентом блогер брал интервью для канала у участников акции, спокойно беседовал. После один из активистов встал в одиночный пикет с плакатом «Верните наш суверенитет».

– Подошла полиция, побеседовала. Всё проходило мирно. Нигаматьянов начал провоцировать скандал, при этом обвиняя пикетчиков в провокациях. Когда уже все заканчивалось, люди готовились разойтись, он вырвал плакат из рук. Когда его попросили отдать плакат, он начал распылять слезоточивый газ, – говорит Артур Асафьев.

По его словам, некоторым потребовалась первичная медицинская помощь, которую оказала подъехавшая бригада скорой помощи. Видеоблогер вместе с пострадавшими был доставлен в отдел полиции № 9.

По словам собеседника «Октагона», участники инцидента написали объяснительные, а также заявления с требованием привлечь нападавшего к ответственности. Известно, что пострадавшие обратились за судмедэкспертизой.

Сам Нигаматьянов выложил в соцсетях справку из травмпункта городской больницы № 21, где под вопросом указано сотрясение мозга. В пресс-службе МВД по РБ «Октагону» сообщили, что не уполномочены комментировать инцидент.

О решении отравить памятник Салавату Юлаеву на реконструкцию стало известно в начале сентября. Мнения экспертов разошлись.

Нацгероя Башкирии снимают с постамента

В Уфе скульптура национальному герою Башкирии рискует оказаться в центре скандала. 1 сентября Башкультнаследие опубликовало на своём сайте акт государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Салавату Юлаеву». Эксперты пришли к заключению, что памятник подлежит демонтажу, затем его нужно отреставрировать. Однако с проектными решениями не согласилось Башкультнаследие.

Перейти к материалу