Новости
24 сентября 2021, 16:37 Ольга Громова

В Уфе 46 раз фиксировали превышение ПДК вредных веществ в воздухе

В Уфе 46 раз фиксировали превышение ПДК вредных веществ в воздухе. Роспотребнадзор региона обнародовал итоги проверки за несколько месяцев.

Мониторинг качества атмосферного воздуха в Уфе проводился из-за жалоб жителей с 27 мая по настоящее время. Ведомство сообщает, что отбор проб был сделан в 57 точках, проведено 6613 исследований, их них в 46 регистрировались превышения гигиенических нормативов.

Излишки опасных примесей зафиксированы в диапазоне от 1,2 до 2,9 ПДК. В отчёте говорится о том, что превышение в воздухе диоксида серы обнаружено в 9 случаях, гидроксибензола в 13-ти исследованиях, этилбензола в семи пробах. Дигидросульфид специалисты выявили шесть раз, по два раза в пробах воздуха обнаруживались этенилбензол, углерод оксид и диметилбензол.

Ранее минэкологии региона и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора в числе предприятий, загрязняющих атмосферу Уфы, называло объекты ПАО АНК «Башнефть», ГУП РБ «Уфаводоканал», ПАО «Уфаоргсинтез». На основании данных управлением Роспотребнадзора по РБ инициировано проведение плановых и внеплановых документарных проверок в отношении компаний.

На юридические и должностные лица «Уфаводоканала» и «Башнефти» составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ.

Известно, что сведения о состоянии воздуха в регионе собирает также парламент Башкирии. На сайте Курултая появился раздел для отправки соответствующих обращений.

«Октагон. Урал» писал о результатах летних проверок качества уфимского воздуха.

Санврачи проверили загрязнителей воздуха Уфы

Роспотребнадзор нашёл нарушения в работе крупных предприятий Уфы. После жалоб жителей на химический запах в воздухе ведомство провело внеплановые проверки на «Башнефти», «Уфаоргсинтезе» и «Уфаводоканале». Как стало известно «Октагон.Урал», предприятия не соблюдали санитарные нормы, некоторые из них понесут административное наказание.

Перейти к материалу