Новости
17 мая 2022, 18:02 Ольга Громова

В торгах по проекту «Башкирские дворики» в Уфе нашли нарушения

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану нашло нарушения при торгах по программе «Башкирские дворики» в Уфе. Внеплановая проверка показала, что в техзадании работы, которые должны были выполняться в семи районах, объединили в один лот. Также в один лот были включены разнородные ремонтные работы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, указанные в документации улицы находятся в разных районах города и не являются смежными. Например, улицы Ухтомского и Хмельницкого расположены в 28 километрах друг от друга. Вопросы вызвало также то, что демонтаж электрики, организация наружного освещения, укладка дорожного покрытия, монтаж систем видеонаблюдения, установка универсальной спортивной площадки и парковых диванов были собраны в один лот. В УФАС полагают, что работы не являются взаимосвязанными и аналогичными.

Специалисты считают, что такие нарушения приводят к ограничению конкуренции и противоречат закону о контрактной системе. Из-за нарушения порядка проведения конкурсных процедур было решено возбудить административное дело по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму в 3 тыс. рублей.

Торги на 302,4 млн рублей по заказу семи администраций Уфы в апреле провёл городской центр организации и проведения конкурсных процедур. Единственным участником и победителем стала компания «Дортрансстрой». Компания должна до конца 2022 года сделать работы в 15 дворах, которые объединяют 54 дома. Финансируются работы за счёт регионального и муниципального бюджета а также за счёт средств собственников квартир.