Новости
01 апреля 2022, 10:00 Ольга Громова

В промышленных городах Башкирии в 2021 году зафиксировали увеличение вредных выбросов

В городах Салават и Стерлитамак (Башкирия) в 2021 году зафиксировано больше вредных выбросов, чем годом ранее. Данные на заседании рабочей группы по мониторингу атмосферного воздуха в госсобрании региона озвучила замначальника Южно-Уральского управления Росприроднадзора в Башкирии Светлана Халимова.

Доля выбросов в атмосферу в Стерлитамаке от АО «Башкирская содовая компания» в 2021 году составила около 76 процентов, это на 2,58 процента выше, чем в 2020 году. Выбросы с ООО «Газпром нефтехим Салават» увеличились на 1,62 процента в сравнении с позапрошлым годом и достигли 77,5 процента. На ООО «Промводоканал» приходилось 8,4 процента загрязнения воздуха, данные остались на прежнем уровне.

В двух городах находится 681 объект, включённый в реестр оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Большинство из них приходится на Стерлитамак, там общее число таких производств достигло 458, в Салавате их 233.

Кроме того, внеплановые проверки в 2021 году показали, что у «Газпром нефтехим Салават» на двух объектах компании отсутствовали разрешения на выбросы, а три объекта капстроительства эксплуатировались без заключения Росприроднадзора. Речь идёт об установке производства водорода, северном товарно-сырьевом парке каталитического крекинга и комплексе каталитического крекинга. Также в положенный срок не был выплачен взрос за негативное воздействие на окружающую среду.

Плановая проверка ведомства на БСК показала, что мероприятия по сокращению выбросов в режиме неблагоприятных погодных условий не были проведены в полном объёме. Превышение по оксиду углерода на момент проверки составило в 1,1 раза, по оксиду азота в 1,8 раза.

На заседание рабочей группы в Курултае были приглашены экоактивисты. Как сообщила представитель общественного движения «Стерлитамак, Дыши!» Ольга Баландина, они не получили ответы на ряд вопросов, в частности почему Роспотребнадзор до сих пор не контролирует дихлорэтан и метанол, которые были ранее включены в перечень аккредитации, и когда в этот список будут включены ещё три опасных вещества. Также активисты оказались недовольны тем, что нет данных по постам контроля воздуха в Салавате.

– Об установке постов контроля за 60 миллионов рублей рапортуют, но данные с них жителям так и не известны. Всё это время право жителей на достоверную информацию о качестве воздуха нарушается, – говорит Баландина.

Между тем представители БСК и «Газпром нефтехим Салават» выразили готовность профинансировать установку автоматических станций мониторинга атмосферы. Всего в Башкирии предполагается установить семь таких станций.

Как сообщалось ранее, проект производства ароматических углеводородов ФГ «Дога» в Стерлитамакской агломерации получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Против строительства нового производства выступали экоактивисты.