Новости
19 мая 2022, 11:50 Ольга Громова

В парламенте Башкирии на вакантное место назначен директор сети книжных магазинов «Эдвис»

Новым депутатом башкирского парламента стал директор сети книжных магазинов «Эдвис» Эдуард Саитбаталов. Он занял место Айгуль Гареевой, которая перешла на работу в минтруда региона на должность замминистра.

Кандидатуру Саитбаталова выдвинуло республиканское отделение «Единой России», после её утвердила Центральная избирательная комиссия республики. В пресс-службе Курултая сообщили, что у нового депутата есть богатый опыт общественной и парламентской деятельности, он руководит региональным партийным проектом «Образовательные стандарты второго поколения». Учебно-методический центр «Эдвис» Эдуард Саитбаталов возглавляет с 1994 года, также является гендиректором компании «Маленький гений Башкортостана».

Ранее он был депутатом пятого созыва госсобрания и работал в составе комитета по образованию. В каком из комитетов будет работать 62-летний депутат сейчас, пока не решено. В Государственном собрании обещают учесть пожелания нового члена законодательного органа Башкирии и его компетенции.

Ещё один вакантный мандат в парламенте Башкирии перешёл к первому заместителю руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Светлане Чертороевой. Она назначена депутатом госсобрания – Курултая Башкортостана вместо однопартийца Вячеслава Андреева, который досрочно сложил полномочия.

«Октагон.Урал» сообщал, что вместе с Андреевым ушёл единоросс Раиль Фахретдинов. Затем парламент Башкирии оставили Рустам Аблаев от «Единой России» и представитель КПРФ Сергей Колесников. Курултай Башкирии также покинула Айгуль Гареева, которая перешла на должность заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии. Досрочно сложил мандат Булат Асадуллин, в начале мая ушёл Фарит Гиндуллин.