Новости
07 марта 2022, 20:30 Вероника Мысляева

В мэрии Уфы утвердили план борьбы с коррупцией до 2025 года

Исполняющий обязанности мэра Уфы Ратмир Мавлиев утвердил план противодействия коррупции на 2022–2025 годы. Документ опубликован на сайте администрации.

В списке мероприятий содержится 32 пункта. Там же прописаны исполнители и сроки исполнения. В частности, в документе сообщается о том, что должна проводиться антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, в том числе независимая. Органы власти должны проводить анализ сведений о доходах, расходах, имуществе, представленных муниципальными служащими, предотвращать и урегулировать конфликт интересов.

Среди других мероприятий в списке – мониторинг жалоб и обращений граждан, публикаций в СМИ и сообщений в соцсетях, касающихся проблемы коррупции, проведение соцопросов, привлечение членов общественных советов к контролю за выполнением мероприятий по противодействию коррупции.

Кроме того, чиновники должны будут выявлять аффилированность между заказчиками и участниками торгов при проведении госзакупок, не допускать нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на противоэпидемические мероприятия.