Новости
30 декабря 2021, 16:50 Ольга Громова

В каникулы на предприятиях Башкирии пересчитают вакцинированных от коронавируса

В новогодние каникулы в Башкирии проверят исполнение плана по вакцинации на предприятиях. Соответствующее распоряжение выпустил региональный Роспотребнадзор.

Как заявила ИА «Башинформ» заместитель руководителя республиканского управления санитарного ведомства Галина Пермина, специалисты «принципиально» подойдут к проверкам предприятий, чтобы обеспечить нужное количество вакцинированных. Специалист объясняет это необходимостью формирования коллективного иммунитета.

Сегодня срок исполнения предписания Роспотребнадзора по обязательной вакцинации от коронавируса истекает в строительных, промышленных и проектных компаниях, а также в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Напомним, в регионе с 20 декабря начались проверки соблюдения требований в ряде других отраслей. Руководителям предприятий предписано отстранять от работы непривитых сотрудников без сохранения зарплаты.

Проверки 265 объектов выявили нарушителей, в частности, компании, где не достигнут требуемый уровень по прививкам от COVID-19, обнаружили в Сибае и Дуванском районе. Первое такое нарушение выявили ранее в Белорецке. Материалы проверок ведомства направлены в суд, юрлиц привлекут к административной ответственности по ч.2 ст 6.3. КоАП. Им могут грозить штрафы и приостановка деятельности предприятия.