Новости
06 января 2022, 12:10 Григорий Буслов

В двух городах Башкирии жалуются на запах химии в воздухе

Более 50 жалоб на неприятные запахи поступило в диспетчерский центр Уфы, сообщает городское Управление гражданской защиты. На испорченный воздух жалуются и в Сибае, отмечая, что причина кроется в выбросах на местном предприятии «Уралпромтехсервис». Жители готовят народный сход, сообщает экоактивист движения «Сибай, дыши!» Эдуард Кадыров.

Жители шести районов столицы Башкирии сообщают о химическом запахе, который они почувствовали в разных точках города. Люди говорят, что на набережной реки Уфы в Сипайлово присутствует запах фенола. В Управлении гражданской защиты города Уфы отметили, что все жалобы переданы в Роспотребнадзор и Министерство природопользования и экологии республики.

Для замеров предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе выехала передвижная лаборатория химико-радиометрического центра Госкомитета республики по ЧС.

На загрязнённый воздух во время новогодних каникул жалуются и жители города Сибай. Они намерены устроить народный сход 8 января, чтобы обсудить эту проблему. По мнению экоактивиста Эдуарда Кадырова, причина кроется в выбросах предприятия «Уралпромтехсервис», на которые местные власти не реагируют.

«Каждый день выезжаю в город. Каждый день в разных частях города запах противный, тошнотворный чувствуется. Звонил на горячую линию МЧС России, дали мне телефон оперативного дежурного по Башкирии. Он сообщил, что вчера только был в Сибае, взяли пробы, пробы будут готовы только после каникул, без проб они ничего сделать не могут», — рассказал в видеообращении Эдуард Кадыров.

Активист обратился к главе администрации Сибая Рустему Афзалову с требованием встретиться с горожанами и обсудить ситуацию