Новости
19 января 2022, 10:00 Анна Зыкова

В детской больнице Башкирии выявили вспышку COVID-19

В Республиканской детской клинической больнице Башкирии выявлена вспышка коронавируса. Предположительно источником инфекции стала женщина, которая поступила в отделение патологии новорождённых и недоношенных детей из дома без симптомов заболевания. Но на четвёртые сутки у неё поднялась температура и её выписали по месту жительства. Таким образом, инфекция попала в стационар.

В больнице сразу же провели санитарно-эпидемиологические меры. Все контактные лица сдали ПЦР-тест, было выявлено несколько случаев бессимптомного течения заболевания у пациентов и ухаживающих лиц. Дети с положительными результатами ПЦР переведены в инфекционный госпиталь ГДКБ № 17. Койки по направлению «неонатология» развёрнуты в другом помещении. Работа больницы продолжается в штатном режиме, пишет ИА «Башинформ» со ссылкой на региональный минздрав.

По информации на 18 января, в регионе коронавирусом заболели 253 человека. Общее число инфицированных в республике составляет 125 813 человек. За сутки скончались шесть пациентов.

Как писал «Октагон.Урал», в регионе подтвердилось восемь случаев инфицирования штаммом омикрон. Глава Башкирии сообщил о введении новых ограничительных мер. Массовые мероприятия временно перенесены из-за неблагоприятных прогнозов по распространению COVID-19.