Новости
12 января 2022, 17:36 Ольга Громова

В башкирском Салавате жители пожаловались на химический запах

В Башкирии жители Салавата жалуются на химический запах в городском воздухе. В паблике «Салават, дыши!» в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что неприятные ощущения у людей возникли со вчерашнего дня.

Экоактивисты проинформировали горожан, куда звонить и писать заявления с жалобами. Пока ответов от контролирующих органов не поступило.

На сайте Башгидрометцентра и минэкологии РБ данных мониторинга окружающей среды в Салавате за 11 и 12 января не размещено. Согласно информации Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, превышения допустимых концентраций по контролируемым на постах города примесям с 4 по 6, а также 10 января не наблюдалось. В остальные дни пробы не собирались.

Напомним, в конце 2021 года общественное движение «Стерлитамак, дыши!» обратилось в прокуратуру Башкирии, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, МЧС и к главе региона с просьбой провести проверки местных нефтехимических предприятий на соблюдение экологических норм. Поводом послужили жалобы жителей Стерлитамака, Салавата и Ишимбая на выбросы в атмосферу.

Ранее в Уфе было выявлено превышение ПДК сероводорода и кумола.