Новости
17 января 2022, 13:39 Ольга Громова

В Башкирии запретят спортивные и культурно-массовые мероприятия

В Башкирии временно ограничат все спортивные и культурные массовые мероприятия. Глава Башкирии на оперативном совещании в правительстве региона сообщил, что сегодня будут внесены соответствующие изменения в указ о повышенной готовности в период пандемии.

Это сделано для того, чтобы исключить распространение штамма омикрон в республике. По словам Радия Хабирова, до особого распоряжения будут отменены фестивали, смотры и конкурсы, а также под запретом окажутся собрания трудовых коллективов с числом участников более 30 человек. Ограничения предварительно могут быть введены на срок от одного до полутора месяцев.

«Если не оправдается прогноз насчёт пятой тяжёлой волны, будем снимать ограничения. Сейчас задача всем изолироваться и работать», – сказал Хабиров, уточнив, что заседания правительства со следующей недели будут проходить в онлайне, чтобы исключить случаи распространения коронавируса.

Также глава региона распорядился не собирать в муниципалитетах, министерствах и ведомствах работников на совещания. Под контролем будут сотрудники правительства Башкирии, которым предписано носить на рабочем месте маски. По словам Хабирова, нарушителям вначале будет сделано замечание, потом выговор, а после грозит увольнение.

Кроме того, чиновникам поручено по договорённости с заявителями отменить или перевести в дистанционный формат все приёмы граждан.